বিশেষ প্রতিবেদন

রাজীবের বিসিএস জয়ের গল্প

  দেশান্তর প্রতিবেদন ৯ এপ্রিল ২০২২ , ৩:৪৫:১১

পৃথিবীতে সাফল্যের চুড়ায় উঠতে হলে নানা ঘাত প্রতিঘাত সহ্য করতে হয়।এসব বাধা বিপত্তিকে জয় করে বিসিএস শিক্ষা ক্যাডারে সুপারিশ প্রাপ্ত হয়েছেন,বরিশাল সরকারি ব্রজমোহন কলেজের গণিত বিভাগের শিক্ষার্থী রাজীব হালদার।তিনি নিজেকে পুরোপুরি সফল না ভাবলেও এগিয়ে যেতে চান বহুদূর।

প্রবল ইচ্ছাশক্তি এবং বাবা মায়ের অনুপ্রেরণাই ছিল রাজীবের এগিয়ে যাওয়ার মূলমন্ত্র,সম্প্রতি ব্রজমোহন কলেজে এক আলাপচারিতায় তিনি এ কথা জানান।রাজিবের জন্ম বরিশাল বিভাগের পিরোজপুর জেলায়।তিন ভাই বোনের মধ্যে তিনি সবার বড়।বাবা ছিলেন একজন কৃষক। প্রত্যন্ত গ্রাম অঞ্চলে তার বেড়ে ওঠা। রাজীব তার স্কুল জীবন শেষ করেন বাবলা মাধ্যমিক বিদ্যালয় থেকে।

নাজিরপুর কলেজ থেকে এইচএসসি পাশ করে ভর্তি হন সরকারি ব্রজমোহন কলেজের গণিত বিভাগে।ছোটবেলা থেকেই গণিত ছিল তার পছন্দের বিষয়।পছন্দের বিষয়ে কৃতিত্বের সাথে স্নাতক এবং স্নাতকোত্তর পাশ করে তিনি লক্ষ নির্ধারণ করেন,একজন বিসিএস শিক্ষা ক্যাডারের কর্মকর্তা হয়ে দেশ ও জাতির সেবায় নিয়োজিত হবেন।

রাজিব বলেন, ‘প্রচন্ড ইচ্ছা শক্তি থাকলে মানুষ সফলতায় পৌছাতে পারে। তাই সবাইকে তার জীবনের লক্ষ নির্ধারণ করতে হবে এবং সে অনুযায়ী পরিশ্রম করে যেতে হবে।’

উল্লেখ্য, প্রথম বিসিএসে সফলতা না পেলেও জীবনের দ্বিতীয় বিসিএস পরীক্ষায় তিনি নন ক্যাডারের মাধ্যমে বরিশাল সরকারি পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে শিক্ষকতার মাধ্যমে কর্মজীবন শুরু করেন।চুড়ান্ত সফলতার জন্য তাকে অপেক্ষা করতে হয় ৪০ তম বিসিএস পর্যন্ত।এবং তিনি ৪০ তম বিসিএসে শিক্ষা ক্যাডারে গণিত বিভাগে ১১ তম স্থান দখল করেন।যার মাধ্যমে তিনি তার স্বপ্নকে বাস্তবে রুপান্তরিত করেন।

লেখকঃ শিক্ষার্থী, সরকারি ব্রজমোহন কলেজ, বরিশাল।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরও খবর 224

Sponsered content